BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 28 ноября 2010 г.

День независимости отметят сегодня в Панаме. Это последний из трёх панамских праздников, посвящённых обретению страной свободы. На сей раз событие напоминает о 1821 годе, когда 28-го ноября Панама вступила в организованную Симоном Боливаром Великую Колумбию, став в итоге независимой от испанского владычества.

И в Албании сегодня государственный праздник – День флага. Флаг в его нынешнем виде существует с 1945 года, он красный и на полотнище изображён герб страны. Красный цвет традиционно символизирует кровь, пролитую защитниками родины.

В католической церкви начинается новый церковный (литургический) год и сегодня – Первое воскресенье Адвента. Адвент всегда начинается за 4 воскресенья до Рождества и все они - праздничные. С сегодняшнего дня начинают работать многочисленные рождественские ярмарки, а когда заканчивается первый этап Адвента (он всегда завершается 16-го декабря), то подготовка к Рождеству набирает обороты и переходит в дома.

Для православных христиан нынешняя дата также является важной: сегодня начинают соблюдать шестинедельный Рождественский пост, который ещё называют Филипповым, а в Беларуси – Пилиповками. И хотя пост этот считается не таким строгим, как Великий, есть скоромную пищу и играть свадьбы в этот период – до Сочельника – не разрешается.

Кроме начала поста нынешний день православным известен ещё и как День преподобного Паисия Величковского. Преподобный Паисий, живший в XVIII веке, собирал, переписывал и переводил духовные книги, оставив после себя богатое духовное наследие.

Бахаи 280го ноября отмечают Вознесение Абдул-Баха. Абдул-Баха, бывший старшим сыном Бахауллы, – одного из основателей религии – посвятил свою жизнь развитию и распространению веры. Его усилия в этом направлении, а также неизменные призывы и труд во имя мира, снискали всеобщее признание: за год до своей смерти, 28-го ноября 1921 года, Абдул-Баха был пожалован в Великобритании рыцарским титулом.

Сегодня последнее воскресенье ноября. В этот день в России будут отмечать праздник, учреждённый в 1998 году и завоевавший с тех пор немало преданных поклонников. Да и может ли быть иначе, если речь идёт о Дне матери! Отложите сегодня все дела и поздравьте главного человека в своей жизни, ту, кто готов прийти нам на помощь в любой ситуации, кто будет любить нас вечно, и для кого мы навсегда останемся трогательными малышами.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт