BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 29 ноября 2010 г.

29-го ноября в Албании отпразднуют День освобождения. Праздник этот посвящён событиям 1944 года, когда партизанская армия страны освободила отчизну от фашистской оккупации. В 1992 году, после смены руководства государства, торжества по этому поводу пытались совместить с Днём независимости, а с 1997 года (вновь после замены правящей партии) вернули на 29-е число. Впрочем, споры между историками и политиками, когда лучше отмечать этот праздник, не утихают до сих пор.

Люди, интересующиеся расстановкой сил на международной политической арене, знают о сложных отношениях Израиля и Палестины. И если позиция последней Вам ближе и понятнее, то предлагаем отметить международный День солидарности с палестинским народом, учреждённый ООН в 1977 году. Тогда в своей резолюции Генеральная Ассамблея выражала несогласие с террором на территории Израиля, хотя в целом проявляла солидарность именно с Палестиной.

Православные христиане отмечают сегодня День святого апостола и евангелиста Матфея. Матфей (тот самый Левий Матфей, один из учеников Христа) входит в число 12-ти апостолов. После вознесения Христа апостол Матфей исцелял недужных и проповедовал слово Божье, за что принял мученическую кончину.

Надо сказать, что порой церковные праздники обрастают таким количеством народных примет и различных традиций, что вокруг известной даты появляются стихийные самостоятельные праздники. Так случилось сДнём святого Андрея в Польше, где канун праздника – ночь с 290го на 30-е ноября – называется Анджейки и с большим размахом отмечается молодёжью. Раньше в канун праздника парни и девушки гадали о будущем, да и сейчас ещё народные традиции не забыты, хотя искать суженых новое поколение сегодня предпочитает в ночных клубах.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт