BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 5 ноября 2010 г.

В Великобритании сегодня будет царить веселье, смех, на улицах и во дворах домов будут разжигаться многочисленные костры и рваться петарды. Такое пиротехническое шоу наблюдается в стране каждый год, 5-го ноября, когда отмечают День Гая Фокса. Посвящённый, между прочим, событиям не слишком радужным – разоблачённому в 1605 году заговору против короля Англии Якоба I. Гай Фокс должен был взорвать бочки с порохом и уничтожить короля и Парламент, чтобы потом новый ставленник пересмотрел жестокие финансовые ограничения для католиков. Но «Пороховой заговор» был раскрыт, Гай Фокс казнён, а счастливые лондонцы повадились каждый год, в годовщину чудесного избавления монарха от смерти сжигать на улицах чучело Гая Фокса.

День Пуно – фольклорного города, раскинувшегося на берегах самого высокогорного озера Титикака, празднуют сегодня в Перу. По легенде, этот живописный городок, являющийся сейчас центром одноименной провинции, был основан вышедшими из вод озера прародителями всех инков.

Сегодня в Индии начинается один из самых ярких индуистских праздников – Дивали, название которого можно перевести как Праздник огней. Это пятидневное празднество начинается в 15-й день убывающей луны месяца Картик, перед новолунием, и символизирует победу добра над злом, света над тьмой. В некоторых областях Индии легенды о возникновении праздника связывают его с фигурой бога Кришны и его победой над демоном, в других фестиваль посвящают богине Кали, но в большинстве штатов Дивали связан с покровительницей удачи и благополучия Лакшми, супругой Вишну.

Информация для последователей зороастризма: Солнце сегодня находится в 13-м градусе созвездия Скорпиона. Ну а для всех остальных поясним, что для зороастрийцев пришло время Праздника Апам-Напата. Апам-Напат считается олицетворением связи с космическим началом и покровительствует творцам: художникам, артистам, поэтам. Сегодня верующие вновь зажгут ритуальные огни (13 штук) и будут вкушать специальную пищу.

С 2000 года в России 5-го ноября отмечается День военного разведчика. Поздравляем с праздником всех, кто, зачастую с риском для жизни, обеспечивает информацией штаб вооружённых сил страны!

Поздравлять сегодня можно не только российских, но и армянских разведчиков, т. к. сегодня страна отмечает День разведывательных войск Армении.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт