BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 7 ноября 2010 г.

А ну-ка, давайте проверим школьные знания! Какой важный, а то и главный праздник Советского Союза (да, была когда-то такая страна, если вдруг кто не в курсе) отмечался сегодня? Подсказываем: правильный ответ – День октябрьской революции, свершившейся в ночь с 7-го на 8-е ноября 1917 года. Время идёт, Советского Союза больше нет, а вот память осталась, да и привычка к выходному дню в ноябре тоже. Возможно, именно поэтому некоторые страны СНГ (например, Беларусь, Кыргызстан) по-прежнему отмечают этот праздник, а кое-где ещё и делают праздничный день выходным.

В России несколько раз меняли смысл праздника и переименовывали его, пока не включили его в список Дней воинской славы и не приурочили к трагическим и героическим событиям 1941 года. Теперь в этот день страна отмечает День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Тогда в стране бушевала Великая Отечественная война, над столицей летали самолёты и рвались бомбы, но парад всё же был проведен и те, кто уходил с него на фронт, верили в победу.

Для тунисцев, как это ни странно, 7-е ноября тоже день революции, точнее, День переворота. В 1987 году в результате бескровного переворота был смещён глава государства, правивший страной в течение 30 лет, а его пост занял бывший премьер-министр Туниса. Чтобы подчеркнуть необходимость перемен и начало нового периода в жизни страны, праздник этого дня часто поэтически называют Днём новой эры или даже Днём обновления.

В Кыргызстане сегодня тоже будут отмечать профессиональный праздник – День информации и печати. В 2009 году национальная журналистика пышно справляла юбилей – 85 лет – весьма почтенный возраст!

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что армянские коньяки известны во всём мире. А вот армянские вина известны не столь повсеместно, но при этом не менее качественны и вкусны. И это неудивительно, ведь по свидетельству исторических документов, ещё в IX веке до нашей эры Армения славилась своими винами среди других держав. Вернуть былой блеск армянскому виноделию в наше время помогают не только многочисленные конкурсы, на которых армянские винные дома завоёвывают награды, но и сегодняшний всенародный Праздник вина, который стал горячо любим не только местными жителями, но и туристами.

В первое воскресенье ноября месяца Беларусь устремляет свои взоры в небеса, где летят самолёты. А затем, насладившись зрелищем, поздравляет с Днём работников гражданской авиации всех тех, кто связал свою жизнь с воздушными кораблями.

День работника социальной сферы Украины отмечается в стране с 1999 года в первое воскресенье ноября месяца. Поздравляем тех, кто ежедневно оказывает поддержку нуждающимся в ней гражданам страны, помогает решать самые разные вопросы социума, от бытовых до трудовых, и проявляет милосердие и внимание не на словах, а в поступках.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт