BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 13 декабря 2010 г.

Каждый год, 13-го декабря, в столице Мальты Валетте, проходит пышный военный парад. Яркое зрелище проходит с особенной торжественностью, потому что проводится мероприятие в честь важного государственного праздника – Дня республики. Мальта была провозглашена республикой в 1974 году, спустя 10 лет после обретения независимости от британской короны, войска которой покинули остров только в 1979 году.

Католики сегодня отмечают День святой Люции, покровительницы света и подательницы излечения от болезней глаз. Правда, есть и менее благостные приметы, связанные с именем святой. Считается, что в этот день активизируются ведьмы и танцуют под мостами, а желающие заглянуть в будущее могут это сделать с помощью гаданий.

Впрочем, гадали в этот день даже те, кто исповедует православие (не приветствующее веру в приметы и попытки заглянуть в будущее). Сегодня православная церковь отмечает День святого апостола Андрея Первозванного. Вечером дня святого Андрея, бывшего учеником Иоанна Крестителя и ставшего первым из учеников Иисуса Христа, молодёжь в деревнях и городах гадала о будущем. Девушки и парни лили воск, несли от родников во рту воду, стараясь не проглотить её, несмотря на все ухищрения малышей, а потом пекли караваи под руководством взрослой и счастливой в браке женщины.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт