BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 14 декабря 2010 г.

В давние времена сегодняшний день для многих был началом нового этапа в жизни. Когда-то именно 14-го декабря родители отдавали своих детей учиться грамоте. Почему именно в этот день, а не раньше, если урожай давно уже собран и свободного времени хоть отбавляй? Потому что такое важное дело нужно было начинать в благоприятный день, вот и ждали наши прапрадеды даты, когда православные христиане отмечают День святого пророка Наума, одного из так называемых малых пороков, жившего ещё до Рождества Христова. Прозванный в народе Наумом-Грамотником, святой покровительствовал наукам и учению. Так что, дорогие студенты, сегодня как раз удачно перед наступающей сессией просить, чтобы «Святой Наум наставил на ум». И послушаёте советов наших предков: не жуйте сегодня за учебниками, а то «заедите заученное»!

Те, у кого учёба позади или те, кто желает повеселиться перед сессией, могут отметить сегодня международный неофициальный праздник День обезьяны. Он впервые был проведен в 2000 году силами студентов Мичиганского университета и был призван привлечь внимание к общественности к проблемам содержания и проведения экспериментов над человекообразными обезьянами. Как это часто бывает с социальными праздниками, общественности приглянулся в первую очередь праздничный карнавал, хотя и о социальном подтексте Дня обезьяны стараются не забывать.

О торжественном и трагическом смысле следующего украинского праздника забыть невозможно. День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается сегодня в этой стране. Официально событие было учреждено лишь в 2006 году, хотя День ликвидатора, как называют его участники событий, отмечается давно: с 1986 года, когда 14-го декабря был введён в эксплуатацию саркофаг над разрушенным реактором.

В Абхазии сегодня тоже не до радости и веселья. 14-е декабря для этой страны – День памяти жертв Латской трагедии. В 1992 году в этот день грузинскими войсками был сбит вертолёт, вывозивший из блокадного абхазского города Ткуарчал женщин и детей. Вечная память погибшим.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт