BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 17 декабря 2010 г.

С 2009 года Украина 17-го декабря празднует День работника государственной исполнительной службы. Учреждение этого праздника является своего рода официальным признанием заслуг всех тех, кто, даже подвергаясь опасности, обеспечивает выполнение судебных решений.

Сразу два профессиональных праздника отмечают 17-го декабря в России. Оба события, так или иначе, посвящены людям военным. Первый праздник – День ракетных войск стратегического назначения – одним своим названием даёт понять, кого нужно будет поздравить сегодня.

А вот второй носит звучное название, могущее поставить в тупик человека непосвящённого. Называется событие Днём сотрудников государственной фельдъегерской службы. Оказывается, фельдъегерями до сих пор называются военные, занимающиеся доставкой секретных и важных документов! Вот кого нужно поздравлять сегодня с профессиональными праздниками.

В Беларуси тоже праздник: в стране отмечается День кино. Сегодня праздник для всех тек, кто трудится в сфере отечественного кинобизнеса, а также всех, кто любит кино и следит за новыми проектами, в числе которых планируется съёмка белорусской «Теории большого взрыва».

Вы не поверите, но у представителей древнейшей профессии или, выражаясь политкорректно, секс-работников, есть свои организации, защищающие их права. И по инициативе этого, так сказать, профсоюза, 17-го декабря 2001 года появился новый международный праздник – День защиты прав секс-работниц от насилия и жестокости, символом которого является красный зонт. Такой себе социальный и профессиональный праздник, да.

Вновь памятная дата в православном календаре! Сегодня верующие отметят День святой великомученицы Варвары, которой молятся, дабы избегнуть внезапной смерти без покаяния.

Для тех, кто исповедует Ислам, сегодня уже 10-й день нового года. И в этот день (10-й день месяца мухаррам) отмечается праздник – День Ашура. Для мусульман-шиитов сегодня день памяти убитого Хусейна, внука пророка Мухаммеда. В праздник верующие собирают слёзы в специальные сосуды и наносят себе символические удары ножами так, чтобы пошла кровь. Кровь символизирует мучения Хусейна, а слёзы сегодняшнего дня исцеляют болезни. Мусульмане других направлений соблюдает в этот день пост и вспоминают, что именно в День Ашура были сотворены земля и Небо, ангелы и первый человек. Также есть ряд мусульманских стран, где в праздник даже не соблюдается пост, а жители придерживаются местных народных обычаев и традиций.

Иудеи сегодня соблюдают строжайший пост. Более того, день этого поста – единственного! – не переносится никогда, даже если он выпадает на субботу. Пост 10-го тевета или Асара бетевет напоминает о каре божьей, постигшей иудеев за отступление от Его законов. В этот день войска Навуходоносора начали тяжелейшую осаду Иерусалима, в результате которой город пал. Сегодня Пост 10-го тевета это не только день памяти о скорбных страницах давней истории, но, по решению Главного Раввината Израиля, ещё и День поминовения жертв Катастрофы (этой Катастрофой стал для еврейского народа Холокост) или День всеобщего Кадиша.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт