BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 25 декабря 2010 г.

Итак, наступило 25-е декабря – Рождество Христово для всех католиков, протестантов, словом, всех, кто отмечает этот праздник по григорианскому или новоюлианскому календарю. С утра в доме слышны радостные голоса детей, под наряженной ёлкой нашедших подарки, семьи садятся за стол, чтобы после завтрака отправиться в гости, где продолжить празднество. Повсюду горят яркими огоньками гирлянды и свечи, а на улицах слышны рождественские гимны. В каждой стране и в каждом семействе давно сложились свои особые традиции проведения этого светлого праздника, но у всех без исключения сегодня на душе радостно и тепло, несмотря на снег за окном.

Православным христианам, живущим по юлианскому календарю, отличающемуся от григорианского почти на 2 недели, ещё рано праздновать Рождество. Сегодня русская православная церковь отмечает совсем другой праздник – День святителя Спиридона Тримифунтского (Саламинского), чудотворца. Святой обладал невероятным даром исцелять больных, вёл скромную и достойную жизнь, а его необычайная доброта прославила святителя при жизни. Особо почитают святого Спиридона на острове Корфу, где хранятся его мощи.

Славяне, которые придерживаются языческих обрядов и традиций, тоже не останутся без праздника. Считается, что удлинение светового дня уже становится заметным и поэтому самое время отмечать сегодня праздник Коляды. (В некоторых северных регионах Коляду, из-за климатических особенностей, отмечают 29-го числа, когда Солнце становится ярче). Торжества, посвящённые Коляде, длятся неделю. Празднующие поют обрядовые песни, пекут сдобу с «рожками» или печенье в виде туров и быков, устраивают маскарады и волчьим воем отпугивают напасти.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт