BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 6 декабря 2010 г.

По григорианскому и ново-юлианскому календарю сегодня праздник – День святого Николая. При жизни святой Николай проповедовал христианство и творил добрые дела. По легендам он помогал беднякам, а их детям подбрасывал монетки и сладости в башмачки, стоявшие у дверей. Отсюда пошла традиция вешать над камином детский носок или сапожок, рассчитывая найти там утром подарок от святого Николая. Разумеется, подарки получат только те детки, кто слушает родителей, моет руки перед едой и без разговоров съедает весь суп.

Верующие православные христиане отметят сегодня День Александра Невского, заслужившего вечную благодарность потомков за отражение шведской агрессии в 1240 году и немецкой в 1242. Князя начали почитать, как святого практически сразу после его смерти и многие верующие считают, что князь по-прежнему бережёт границы Руси.

День рождения Кито – столицы Эквадора отметят сегодня в стране. Отмечать будут с огоньком и долго: как правило, празднества в честь Кито длятся всю первую неделю декабря, до 6-го числа – кульминации торжеств. И правильно, ведь столько надо успеть: в честь праздника проводят корриду, дают спектакли, проводят реконструкцию памятных для страны событий, устраивают фейерверки и народные гулянья. В Латинской Америке умеют веселиться!

Увы, но в Хорватии сегодня не до веселья. В стране отмечают День защитника Дубровника. Город пришлось оборонять от атак Югославской армии в 1991 году. Разрушенные памятники истории были восстановлены в 2005 году, но вот людей, погибших за время войны, не вернуть.

Любому государству нужна боеспособная армия. Разумеется, лучше всего, чтобы армии никогда не пришлось защищать родную страну от агрессии, а лишь всегда пребывать в состоянии боевой готовности и принимать участие в миротворческих операциях, успешных и бескровных (в идеале). Наверное, это можно пожелать армии каждого государства. И именно этого мы желаем Украине, где 6-го декабря отмечается День военно-вооружённых сил страны.

С Днём конституции сегодня поздравляем Испанию. 6-го декабря 1978 года в стране была принята конституция. Это стало возможным лишь после падения в 1975 году диктатуры франкизма и установления демократического режима правления.

В Финляндии 6-го декабря отмечают День независимости. Сегодня в Кафедральном соборе столицы пройдёт праздничная служба, по всей стране будут реять государственные флаги, а вместо парада вечером состоится ставшее традиционным студенческое факельное шествие.

Не останутся сегодня без своих праздников и представители различных профессий. В Азербайджане с 2006 года сегодня отмечают День работников министерства связи и информационных технологий. Празднику оказывается особая правительственная поддержка, т. к. информационные технологии являются одним из приоритетных направлений развития страны.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт