BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 5 января 2011 г.

Каждый год 5-го января, начиная с 1999 года, Беларусь чествует тех, кто помогает вести достойную жизнь одиноким старикам, трудится в сфере социализации инвалидов, всех тех, для кого участие и неравнодушие – необходимое профессиональное качество. Сегодня в стране отмечают День работников социальной защиты. Нам остаётся лишь присоединиться к многочисленным поздравлениям!

День рождения Гуру Говинда Сингха отмечают сегодня в Индии последователи религии сикхизм. Для сикхов нынешний праздник является способом возблагодарить 10-го по счёту (и последнего на данный момент) учителя сикхизма, проводившего активную антикастовую политику, создавшего военную сикхскую организацию. Кроме того, учитель упразднил институт гуру и обобщил труды по сикхизму, выделив 5 вещей, которые должны быть у каждого сикха.

Пока страны, где отмечают Рождество по юлианскому календарю, только готовятся к нему, в Боснии, Сербии и Черногории уже вовсю празднуют. По старинной народной традиции за день до Сочельника в этих странах отмечают Туциндан, что в переводе означает Тучный день. Название связано с тем, что в этот день хозяева закалывали поросёнка или барашка для праздничного стола. У местных жителей множество примет и поверий, связанных с Туцинданом, но самой интересной из них является то, что сегодня категорически нельзя наказывать детей за шалости и проказы, иначе те будут вести себя так же весь год. Так что сегодня сорванцам раздолье! Хотя лучше не зарываться, а то можно остаться и без рождественского подарка.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт