BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 6 января 2011 г.

Вот и наступил Сочельник – канун Рождества для всех тех, кто отмечает церковные праздники по юлианскому календарю. В Беларуси и Армении, Сербии и Украине, во многих и многих странах сегодня вечером зажигают свечи, читают молитвы и собираются семьёй за общим столом, чтобы отведать традиционное для нынешнего вечера блюдо из сладкого зерна с мёдом, орехами и сухофруктами. А потом можно пойти по друзьям, знакомым или просто по домам – колядовать.

Надо сказать, что верующие католики и православные, живущие по григорианскому календарю, тоже не остались сегодня без праздника. Все они 6-го января отмечают Богоявление, но вот смыслы в это события вкладываются разные. Исторически сложилось так, что в православии под Богоявлением подразумевают крещение Иисуса Христа, которое провёл над ним Иоанн Креститель. В католицизме же праздник Богоявление связан с поклонением волхвов, которые принесли дары младенцу Иисусу. В Испании, кстати, сегодняшний праздник часто называют Праздником трёх царей иименно сегодня дети получают подарки. Вот такое полное соответствие евангельским текстам.

Славяне в дохристианский период тоже отмечали в этот январский день праздник Турицы (в некоторых регионах он носит название Водокрес). Исчезнувший ныне тур всегда был особо почитаем у славян, которые даже дали его имя богу-покровителю пастухов, лесов и диких животных (славянский Тур является своеобразным аналогом Пана из греческой мифологии). На Турицы приходился последний день гаданий на будущий год, т. к. считалось, что сегодня врата между мирами открыты последнюю ночь.

И только на солнечной Ямайке отмечают праздник, не имеющий отношения к религии. Называется он День марунов и посвящён людям, которые боролись за свободу страны, сражаясь против колониальных войск. Празднование, традиционно для Ямайки, сопровождается танцами и музыкой.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт