BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 1 марта 2011 г.

Ну, свершилось – перезимовали! Начало весны – это уже праздник, что прекрасно понимали наши далёкие предки. Такой позитивный настрой особо ярко проявлялся у западных славян, которые уже сегодня всячески веселились, радуясь наступлению весны. Традиция отмечать День прихода весны 1-го марта до сих пор сохранилась в Беларуси, Болгарии, а также Румынии и Молдове, где первый весенний день носит звучное название Мэрцишор. Кстати, в Болгарии на сегодняшний праздник Бабы Марты обязательно прикрепляют к одежде «мартеницы» –украшения из красных и белых ниток, которые частенько носят до весеннего равноденствия.

Верующие католики 1-го марта отмечают День святого Дэвида. С особенной торжественностью событие проходит в Уэльсе, где считают святого небесным покровителем страны. Этот день все валлийцы, где бы они не находились, воспринимают не только как религиозный, но как патриотический и культурный праздник.

В России отмечают сегодня праздник неофициальный, но горячо почитаемый всеми счастливыми владельцами кошек. Они точно знают, что именно март по праву считается самым кошачьим месяцем из всех, а значит, первое его число – настоящий День кошек. У многих стран есть свои национальные Дни кошек, но отмечаются они совсем в другое время. Как бы то ни было, сейчас самое время побаловать хвостатых любимцев чем-нибудь вкусным, ведь кот это не просто домашний питомец, а воплощение уюта. И тот, кого на пороге встречает кот, возвращается домой, а не просто в дом.

Кроме того, первый день весны является профессиональным праздником, Днём эксперта-криминалиста МВД России. Дата события приурочена к 1919 году, в котором 1-го марта начало свою деятельность первое экспертное подразделение МВД.

Важным был 1919 год (и особенно 1-е марта!) для Южной Кореи. По всей стране тогда прошли массовые демонстрации против господства Японии. В память об этих событиях был учреждён нынешний праздник – День движения за независимость Кореи.

Патриотический праздник сегодня в Боснии: страна празднует День независимости.Его дата приурочена к событиям 1992 года, когда граждане этого государства проголосовали за независимость от Югославии. Впрочем, Республика Сербская выступает против признания праздника на государственном уровне, что не мешает Боснии и Герцеговине радоваться этому дню.

Следующий праздник отмечается на международном уровне и относится, так сказать, к безусловным праздникам. Речь идёт о всемирном Дне гражданской обороны, который отмечается в день принятия устава Международной организации гражданской обороны (МОГО).

А вот в США сегодня герои дня (точнее, героини) – дамы, чья деятельность помогает всем не белокожим женщинам отстаивать свои права. С 1986 года 1-е марта в стране – Национальный день цветных женщин в США.

У Вас появилось желание отметить тот или иной сегодняшний праздник чем-нибудь горячительным? Тогда рекомендуем отдать предпочтение пиву, чтобы таким образом присоединиться к празднованию ещё одного важного события. Отмечают его в Исландии, где 1-го марта 1989 года был наконец-то отменён 75-летний сухой закон. Разумеется, эта счастливая дата тут же стала праздником – Днём пива. Наполняем кружки и требуем долива после отстоя пены!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт