BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 28 февраля 2011 г.

Последний день зимы в 1988 году стал трагической датой для армянского народа. Тогда, в последние февральские дни, в Азербайджане были учинены массовые погромы среди армян, проживавших в стране. Чтобы помнить о погибших во время тех страшных событиях невинных людях, 28-е февраля было провозглашено в Армении Днём памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде.

У каждой страны свои горести и радости. К прошлому обращены сегодня мысли финского народа, но не скорбь тому виной, а гордость и почтительность. Сегодня в Финляндии День культуры или, как называется праздник официально, День народного эпоса «Калевала». Финны по праву гордятся своей культурой, жемчужиной которой является эта древняя сага. «Калевала» насчитывает тысячелетия истории, а её сюжет служил источником идей для множества творческих людей со всего света. Даже профессор Толкин черпал вдохновение в этом эпосе!

Верующие христиане отметят сегодня день Виленской иконы Божией Матери, написанной самим евангелистом Лукой. Праздник установлен в честь перенесения святыни в город Вильно в 1472 году.

Следующий праздник этого дня, который отмечают православные христиане, особенно любим в народе. Он длится неделю и является самым долгим, шумным, весёлым и разгульным зимним праздником. Вы, конечно же, уже догадались, что речь идёт о Масленице, котораяначинается за 7 дней до Великого поста, в понедельник, и заканчивается Прощёным воскресеньем. После него наступает период покоя, духовного самосовершенствования и строгой диеты, длящийся 7 недель, до праздника Пасхи. Ну а пока перед нами целая неделя веселья, народных гуляний, шумных развлечений и настоящего пира каждый день. Ведь все, верующие, атеисты и агностики, ни за что не откажут себе в удовольствии на Масленицу полакомиться румяными блинами (символом Солнца у древних славян!) с вкуснейшими и разнообразными начинками. Широкой Вам Масленицы и приятного аппетита!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт