BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 15 февраля 2011 г.

Разница между григорианским и юлианским календарём приводит к тому, что одни и те праздники католики и православные христиане отмечают в разные дни. Католическая церковь, пользующаяся для расчёта праздников григорианским календарём, уже отметила Сретение Господне, которое по юлианскому календарю, основному для ряда православных церквей, наступит лишь сегодня. В честь праздника, знаменующего встречу Христа с избранными людьми, в том числе со старцем Симеоном, в церквях пройдут торжественные богослужения.

В 1965 году 15-го февраля в Канаде впервые взвился в воздух красно-белый флаг с известным на весь мир кленовым листом. Спустя 30 лет эта дата была увековечена в истории страны навсегда, и 15-е февраля стало государственным праздником – Днём флага.

Нынешний день является особенным для, пожалуй, всех стран бывшего СССР. В 1989 году 15-го февраля советские войска наконец-то были выведены из Афганистана. В годовщину этого события в России отмечают торжественный, хоть и печальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминая сегодня обо всех тех, кто сражался или сражается за пределами своей Родины.

Беларусь и Украина тоже чтят сегодня своих сынов, отправившихся в своё время на Афганскую войну, чтобы навеки остаться в чужой земле или вернуться другим человеком. Чтобы никогда не забывать о них и тех, кто в это самое время принимает участие в боевых действиях в других странах, отмечается сегодняшний День памяти воинов-интернационалистов.

Праздник сегодня и для Сербии, а также всех почитателей этой страны. Именно в этот день в 1804 году было поднято первое восстание, послужившее толчком к становлению независимого сербского государства. В память об этом событии 15-го февраля сербы отмечают День государственности или День первого сербского восстания, праздника, который на международной арене называют Национальным днём страны.

По исламскому календарю, где летоисчисление ведётся от Хиджры, переселения пророка Мухаммеда из Мекки, сегодняшний день 12-й по счёту в месяце раби уль-авваль. Для всех правоверных мусульман это дата большого праздника – Дня рождения Пророка Мухаммеда, Маулид ан-Наби. В этот день верующие читают стихотворные повести о жизни и рождении пророка, радуются его пришествию в мир и благодарят за это Всевышнего.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт