BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 14 февраля 2011 г.

Вряд ли найдётся человек, который не слышал бы о главном празднике этого дня. Более того, многие считают сегодняшний праздник – День святого Валентина или День всех влюблённых, – главным праздником месяца. Об истории святого Валентина документальных свидетельств нет, факты о его личности черпаются из зачастую противоречащих друг другу легенд. И, тем не менее, принято считать, что святой Валентин был молодым епископом, тайно венчавшим римских легионеров с их избранницами. Поскольку венчание для вояк было запрещено императором Юлием Клавдием II, священник был схвачен и казнён. Но перед смертью он успел оставить письмо, в котором признавался в любви дочери тюремщика. В память о святом Валентине 14-го февраля принято дарить друг другу «валентинки» – открытки в форме сердечка, в которых аноним открывает свои чувства. Также в этот день принято дарить шоколад, красные розы и всевозможные романтические подарки. Именно поэтому некоторые неромантичные типы называют этот праздник «днём сбыта залежалого плюшевого товара». Но мы с них пример брать не будем, не так ли?

Православные христиане отмечают сегодня День святого мученика Трифона, обладавшего даром исцеления и принявшего мученическую смерть за веру.

Интересно, что с именем этого святого в Болгарии связан праздник виноградарей, который также называется Днём Трифона Зарезана, считающегося покровителем виноградников. В эти дни в Болгарских городах и сёлах шумно отмечают скорый приход весны и подрезают виноградные лозы, которые потом поливают вином. Говорят, что правильно проведенный ритуал увеличивает урожай – проверим осенью!

Праздник сегодня и у католиков: сегодня отмечают День святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Святые братья, создавшие церковно-славянскую азбуку для христианской церкви, считаются небесными покровителями всей Европы.

Покау нас свирепствует последний зимний месяц, на другом конце земного шара стоит жаркое лето. Тепло и хорошо сейчас в Австралии, люди купаются и загорают, а в штате Тасмания, в городе Хобарт, в последний месяц тамошнего лета – в феврале – проходит Королевская регата. Состязания всегда длятся три дня и заканчиваются во второй понедельник февраля. Действо, которое началось в прошлую субботу, неизменно привлекает к себе внимание не только увлечённых яхтсменов, но и множества австралийцев и туристов. Весёлые конкурсы для зрителей, эффектное шоу военно-морской авиации и, конечно же, награждение победителей и выборы королевы красоты превращают Королевскую регату в яркий праздник для всех.

Вы считаете себя добрым человеком? Тогда сегодня – Ваш день. Вернее, целая неделя. Потому что именно с этого понедельника, второго в феврале, Вы сможете присоединиться к тем жителям США, которые в течение всей недели будут проявлять больше доброты, причём доброты действующей, а не пассивной, доброты бескорыстной. Вторая февральская неделя в этой стране – это Неделя спонтанного проявления доброты. Совершите сегодня хотя бы один добрый поступок и, кто знает, может быть это будет началом новой и очень полезной привычки, которая сделает наш мир лучше.

Кроме всего перечисленного, сегодня можно отметить годовщину одного из важнейших для современного человека события. События, которое, без преувеличения, сильно изменило весь мир: предлагаем отпраздновать международный День рождения компьютера! Именно в этот день в 1946 году был запущен первый электронный компьютер ENIAC, который смело можно назвать дедушкой привычных для нас домашних ПК. У которых, кстати, тоже есть свой официальный день рождения. Но это уже совсем другая история.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт