BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 3 февраля 2011 г.

Верующие православные христиане сегодня отмечают памятные даты, каждая из которых посвящена преподобному Максиму. Имена одинаковые, а люди разные и теперь чуть подробнее о каждом. Один из праведников – ему посвящён сегодняшний День преподобного Максима Грека – жил в XV-XVI веках и был активным духовным просветителем Руси, талантливым переводчиком и писателем, оставившим после своей кончины богатое творческое наследие.

Второе событие, отмеченное в православном календаре, называется Днём преподобного Максима Исповедника. Максим Исповедник, живший в VII веке, проповедовал слово Божье и непримиримо боролся с ересью, за что в конце своей жизни подвергся ссылке и истязаниям. За своё служение христианству был причислен к лику святых.

День основания коммунистической партии отпразднуют сегодня во Вьетнаме. Эта партия была создана в 1930 году, 3-го февраля, и до сих пор является правящей в стране.

А вот все, кто сегодня окажется в Японии, запросто могут оказаться мишенью для града летящих соевых бобов. Но на самом деле целятся японцы вовсе не в Вас, а в своих соотечественников, носящих маску злых духов. Дело в том, что 3-го февраля в стране проходит фестиваль Сецубун, главную роль в котором играет обряд изгнания злых духов с помощью бобов – маме-маки. В роли экзорцистов выступают знаменитые граждане Страны восходящего Солнца, с азартом кидающиеся бобами в ряженых и кричащие: «Злой дух, прочь из дома!».

То, что, календари – дело запутанное, давно известный факт. Именно благодаря различным их модификациям можно, если подойти обстоятельно, целый год отмечать Новый год. Сегодня, кстати, он наступает по лунному календарю. Буддисты называют Новый год по лунному календарю Сагаалган (во Вьетнаме своё название – Тэт), а китайцы – все 15! И, кстати, год Кота, Кролика или любого другого животного из восточной традиции «распределения» символов года, на самом деле начнётся е 1-го января, а лишь сегодня. Но зато это – уже наверняка!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт