BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 25 марта 2011 г.

Уже не за горами один из самых светлых и торжественных праздников весны – Пасха. Сегодня её приближение особенно ясно чувствуется в католических странах, где 25-го марта отмечают Благовещение. Это событие отмечается сегодня и в тех странах, где для расчёта дат церковных праздников пользуются ново-юлианским календарём. Дата Благовещения ровно на 9 месяцев отстоит от даты празднования католиками Рождества Христова. В этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она непорочно зачнёт от Святого Духа и родит будущего Мессию. Этот праздник исполнен глубокого смысла для всех верующих, ведь Дева Мария, став матерью младенца Иисуса, выразила тем самым свою веру и как бы уравновесила этим непослушание Евы.

Язычники тоже празднуют сегодня: славяне считали, что сегодня день открытия Сварги, т. е. раскрываются небеса, с которых на Землю сходит Весна, несущая тепло и свет. (Поэтому другое название праздника - Схождение Живы-Весны). Люди радовались, пели обрядовые песни и отпускали на волю птиц, живших в клетках всю зиму.

В Греции сегодня отмечается один из самых значительных для страны праздников. В 1821 году 25-го марта началось восстание, которое привело к освобождению Греции от почти четырёхвекового османского ига. В этот день по всей стране пройдут шествия, парады и другие праздничные торжества, посвящённые Дню независимости, который сами греки иногда называют Днём национального возрождения.

В России отмечают профессиональный праздник – День работника культуры. Это достаточно новый праздник, назначенный специальном указом президента России в 2007 году. Надо сказать, что у работников музеев, библиотек и многих других есть свои отдельные профессиональные праздники, а нынешний день служит общим для всех деятелей культуры. Поздравляем их!

После обретения Украиной независимости, в стране появилась необходимость создания службы государственной безопасности. Уже 20-го сентября 1991 года такая структура была создана, а 25-го марта 1992 года был принят закон «О службе безопасности Украины». В 2001 году эта дата стала официальным профессиональным праздником – Днём службы безопасности страны.

В Латвии сегодня вспоминают печальные события прошлого, отмечая День памяти жертв коммунистического террора. Эта скорбная дата напоминает о депортации латвийских граждан, которая проходила с 25-го по 28-е марта 1949 года. Тогда свыше 2% от довоенного населения было вывезено из Латвии в Сибирь.

С 2007 года 25-е марта стало международным Днём памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Генеральная Ассамблея ООН установила эту особую дату в память о жертвах работорговцев, а это 25-30 миллионов (!) человек, которых за 4 века силой вывезли из Африки.

Ещё одним социальным событием сегодняшнего дня мы обязаны ООН. Это - международный День солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, установленный в честь Алека Коллетта. Судьба этого сотрудника ООН, работавшего на Ближнем Востоке и похищенного 25-го марта 1985 года, неизвестна до сих пор…

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт