BlogMemes.ru

Мегамозг

Название фильма
Мегамозг

Оригинальное название
Megamind

Кому можно подарить
детям, подросткам взрослым, любящим мультфильмы и кинематограф.

На какие праздники
Новый год, 23-е февраля, 8-е марта, День знаний, День мультипликации, День детей, выпускной в детском саду, начальной школе
 

Когда 28-го октября 2010 года в кинопрокат вышел мультфильм «Мегамозг», мы с племянниками дружным строем отправились в кинотеатры. Полтора часа просмотра пролетели незаметно, но, когда сеанс закончился, наша маленькая, но суровая критическая группа вынесла свой вердикт. Было решено, что 3D какое-то в основном малозаметное (за исключением, конечно же, финальной схватки), а сама картина очень милая, но не пригодная к пересмотру. А потом началось странное. Пару недель спустя все мы начали ловить себя на попытках копировать голос главного героя и его мимику, в плеере у старшего племянника прочно обосновался старый рок, преимущественно AC/DC, а в младшего был прицельно брошен тапок за попытки обозвать старшего Прислужником. Наверное, потому я совсем даже и не удивилась самой себе, когда на вопрос подруги, что подарить в апреле на День рождения дочери, не задумываясь, выпалила: «Мегамозг» на ДВД!»

Кто же такой этот Мегамозг? О, это злой гений славного города Метросити! Будучи маленьким голубокожим младенцем, он был в космической капсуле отправлен на Землю. Его планета явно взрывалась, и добрые родители спасли отпрыска, снабдив его эдаким запаянным аквариумом с зубастой рыбкой-помощником (тот самый Прислужник). Мегамозг сразу явил Метросити, в чью городскую тюрьму благополучно приземлилась капсула, свою асоциальную сущность. Особенно ярко выделялось это на фоне двухметрового (ну, хорошо, тогда он был пониже) блондина (ладно, ладно – брюнета) Мачомэна. Этот младенец тоже очутился в глубоком космосе в спасательной капсуле и уже тогда обогнал транспортное средство Мегамозга. Так началось соперничество длиною в жизнь.

Понятное дело, что на фоне маленького Мачомэна, уже тогда обладавшего суперспособностями, маленький Мегамозг имел бледный вид. Самое обидное, что он хотел, чтобы его заметили. Выход был найден: мальчик решил стать гениальным суперзлодеем. Сказано – сделано: так в Метросити началось противостояние добра, в белозубом улыбчивом лице Мачомэна и зла в лице голубокожего, затянутого в эффектный чёрный кожаный костюм, Мегамозга. И всё шло замечательно, добро исправно ловило зло, то сбегало, хулиганило, получало по заслугам, снова сбегало и пыталось уничтожить своего противника… До тех пор, пока не уничтожило. Неожиданно для самого себя и уж тем более для всего города, которым отныне безраздельно правил Мегамозг. Который, к слову, очень скоро затосковал, причём настолько, что решился проникнуть в музей Мачомэна, чтобы постичь тайну его суперспособностей и суметь передать их кому-то другому. Ну, так, для пикантности. А то пресновата жизнь без борьбы.

По совершенно дурацкому стечению обстоятельств, в том же музее оказывается бойкая тележурналистка Роксана, и, чтобы не позориться, наш головастый герой принимает облик местного работника. С которым у девушки завязывается сначала беседа, потом дружба и нечто вроде отношений. А суперспособности, которые с помощью верного Прислужника таки удалось выделить, случайно попадают к Хэлу, увальню, ухаживающему за Роксаной. Приходится работать с тем, что есть, думает Мегамозг и начинает тренировку толстячка на супергероя Титана. Не учёл он лишь одного: мелкие люди героями не становятся. Правда (это спойлер!), Метросити ещё очень повезло: такие не могут стать и суперзодеями тоже… В общем, Мегамозга ждёт множество открытий и приключений. А вместе с ним и весь город – с Роксаной в первых рядах.

«Мегамозг» вышел после проката мультфильма «Гадкий я», тоже рассказывавшего о нелёгкой жизни суперзлодея и его, скажем так, духовном росте. Последний и рейтинг на IMDB имеет чуть повыше, и в прокате (как мне помнится) был более успешен. Мультик-то милейший! А вот не вспоминается. С Мегамозгом же ситуация обратная. Сидишь, смотришь, хохочешь (а в картине действительно множество уморительных моментов), выходишь из кинотеатра, думая, что в коллекцию его покупать не стоит. А потом как-то незаметно начинаешь вспоминать кусочки просмотренного. Вспоминаешь изящные пародии на Супермена или Бонда, улыбаешься, припомнив тонко обыгранную ситуацию с подозрительно напоминающим Пресли Мачомэном (но Элвис-то точно живой, да?). Понимаешь, что «Титанов» много и среди твоих знакомых тоже – это вообще такой персонаж, узнаваемый буквально каждым. Да и сам Мегамозг получился весьма убедительной и, как это ни удивительно звучит, жизненной фигурой. Истоки его «злодеистости» легко объяснимы: никем нелюбимый, хоть и талантливый ребёнок, воспитанный в сложной социальной среде и ставший изгоем среди сверстников – гиперкомпенсация, да? Спрошу у одной из кузин, она разбирается. С Мачомэном тоже ситуация вполне реалистичная (нет, я сейчас не о суперспособностях). И в итоге получается, что, несмотря на легковесность жанра и обилие по-настоящему смешных шуток, в картине оказываются затронуты важные вопросы, ответы на которые каждый потом даст сам.

Вот такая история о суперзлодее, ставшим в итоге… Всё, умолкаю – вдруг кто-то ещё не смотрел мультфильм и не догадывается, чем дело кончится? Тогда ждите 19-го апреля, покупайте DVD-релиз мультфильма и получайте заряд позитива от «Мегамозга»!


  Анна Кравцова > Автор колонки
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт