BlogMemes.ru

День борьбы с гомофобией

Международный
Отмечается ежегодно, 17 мая, начиная с 1990 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации.
  • 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.
  • В 2009 году по инициативе Российской ЛГБТ-сети состоится акция «Радужный флешмоб», в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества запускают в небо воздушные шарики с «записками к миру». Акция проходит в более чем 30 городах России, по утверждению ЛГБТ-организации. Мероприятие явилось самой массовой ЛГБТ-правозащитной акцией за всю историю России.
  • В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния и другие); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Малайзия, Ямайка и другие); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия и другие).
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт