BlogMemes.ru

Детство - двигатель прогресса (О подарках современному ребёнку)

Игра, ребенок

Банальная мысль о том, что прогресс не стоит на месте, иногда может быть не такой уж банальной. Чтобы Вы ни умели и ни знали, Ваши дети будут знать и уметь это лучше Вас – и это прекрасно. Современному ребёнку трудно купить подарок, который удивил бы его. Но мы попробуем такой найти.

Детство - когда всё удивительно и ничто не вызывает удивления (Антуан Ривароль, писатель).

С чем ассоциируется слово «современность»? Как правило, с техникой. И, в принципе, это верно – ребёнку любого возраста будет приятно получить «чудо-машину». Совсем кроха обрадуется поющей колыбельные песенки карусели, подвешиваемой к кроватке, малыш постарше – шагающей кукле или машине с пультом радиоуправления. Самое главное, чтобы подарок был для игры ребёнка, а не для того, чтобы «не трогать без родителей, а то сломаешь».

Ребёнку возраста 4-6 лет можно подарить «мультибук» - детский обучающий компьютер. Такая «игрушка», с одной стороны, «научит» ребёнка любви к технике, которая сейчас является помощников во всех сферах жизни, с другой, - правильному обращению с подобными вещами. Детский компьютер содержит «программы» с различными играми, благодаря которым малыш сможет освоить многообразие цветовых оттенков, название предметов и вещей, а также выучит алфавит и цифры перед «поступлением» в первый класс школы.

Если в доме ребёнка есть «взрослый» компьютер, то полезным и желанным подарком станет диск с развивающими и обучающими играми. Любимые герои с улицы Сезам, из страны Смешариков или мира Лунтика помогут малышу спеть песенку, узнать английские слова, выучить стишок в подарок маме. К тому же освоение компьютера в детстве таким путём поможет ребёнку не бояться техники в будущем. Однако стоит обращать внимание на то, чтобы малыш не сидел долго за компьютером – чрезмерная «любовь к монитору» плохо влияет на нервную систему. Лучше всего родителям заниматься вместе с ребёнком, по 10-15 минут 2-3 раза в день.

Отличным подарком для ребёнка любого возраста станут мультфильмы. Главное, чтобы малыш их смотрел, а не воспринимал «фоном» во время игры с плюшевым зайцем или резиновым мячом. Качественные отечественные мультфильмы советского времени и современные яркие «сериалы» учат ребёнка жизни в том мире, куда он скоро попадёт. Но не поленитесь посмотреть диск перед тем, как показать его сыну или дочке: некоторые мультфильмы лучше не делать частью домашней видеотеки.

Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали (Д. Болдуин, актер).

Не стоит думать, что техникой прогресс начинается и заканчивается. Многими учеными, например, считается, что самое гениальное изобретение человечества – простое колесо. Чтобы малыши не проводили слишком много времени с «железной няней», нужно найти такие подарки, которые заинтересовали бы их больше.

Развивающим, обучающим и одновременно развлекательным подарком станет набор для творчества. И даже не обязательно набор: «скомпонуйте» самостоятельно вещи для того, чтобы что-то сделать и интересную историю (книгу, например) о них. Вы даже представить себе не можете, насколько увлекательно может быть изготовление глиняной вазы в подарок бабушке на самом настоящем (пусть и маленьком) гончарном круге. А диапроектор со слайдами сказок может стать большим другом, нежели телевизор и компьютер вместе взятые.

Ребёнку любого возраста понравится «взрослость» - то есть вещь, дающая возможность быть похожим на родителей, старших братьев и сестёр. Девочка обрадуется набору косметики, мальчик – инструментам. В детском мире нетрудно найти такие вещи, которые будут по-взрослому выглядеть, но вместе с этим останутся безопасными для малышей.

Многих современных детей можно назвать настоящими фанатами. То, с каким удовольствием они едят кашу или хлопья, на коробке с которыми нарисованы обожаемые мультгерои, и то, как радуется новой футболке с ними, говорит о том, что пополнение фан-коллекции – один из лучших вариантов праздничного поздравления.

Детей, конечно, трудно удивить, но угодить подарком им гораздо проще, нежели взрослым. Не стоит слишком серьезно подходить к понятию «современный ребёнок» и тогда презент станет одним из самых лучших. Причем, секрет радости кроется порой даже не в самой вещи, а в том, как Вы её преподнесли.

Среди детских песен есть превозносящая неожиданности («сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!»). Пусть на время поиска подарка для ребёнка строки этой песни станут Вашим «девизом». Новый грузовик или Барби, конструктор или просто набор формочек для песочницы станут прекрасным подарком, если Вы правильно его преподнесёте. Большая коробка, шуршащая упаковка и сказочная история «в комплекте» с игрушкой сделают её волшебной, а, значит, любимой.

Прекрасным подарком ребёнку станет праздник. Поход в развлекательный центр с друзьями, просмотр нового мультфильма в кинозале, огромная пицца и столь же огромный стакан молочного коктейля доставят столько радости и детям, и их родителям, что уже не важно будет, современным получился праздник или не очень.


  Подарок выбирала: Мария Морозова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт