BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 15 марта 2010 г.

Сегодняшний мартовский день радует обилием разнообразных праздников. В Венгрии, с 1918 года, в этот день отмечают праздник государственного масштаба. Называется он i День венгерской революции 1848 года и посвящён началу «Венгерской весны» – буржуазной революции против австрийских монархов. Восстание потерпело поражение, но национальное освободительное движение, начавшееся в те годы, всё же привело к частичному возвращению Венгрии её свобод.

В Беларуси тоже отмечают государственный праздник. Там сегодня – i День конституции. 15-го марта 1994 года была принята конституция республики Беларусь, дополненная в 1996 году по итогам народного референдума.

Переходим к религиозным праздникам. Первый из них отмечают зороастрийцы, у которых сегодня начинается пятидневный i Пост молчания. В течение пяти следующих дней, пока Солнце будет проходить с 26-го по 30-й градус созвездия Рыб, верующие будут молиться о прощении грехов разных рас. Причём в отдельную расу выделены туранские и семитские народы, а также индейцы и египтяне. А в високосные года добавляется шестой день моления – за будущую расу.

Следующий праздник отмечают исповедующие православие. У верующих христиан всё проще: 15-е марта – i День чудотворной иконой Божией Матери «Державная». Икона создана, предположительно, в XVIII веке и известна как чудотворная с 1917 года.

Есть сегодня и международный праздник – i День защиты прав потребителя. Отмечается он по инициативе США, 15-го марта, когда в этот день 1961 года президент Кеннеди озвучил первые 4 права потребителя: на безопасность, на информацию, выбор и право быть услышанным. С 1983 года этот праздник каждого из нас отмечается во всём мире.

В марте по всей Испании празднуют начало весны. Но веселее и дольше всех встречают весну в Валенсии. Там праздник длится месяц, хотя главные его события приходятся на 5 дней середины марта, с 15-го по 19-е число. Итак, дамы и господа, добро пожаловать в Валенсию на i Фальяс! Сейчас там проходит церемония подношения цветов Святой Покровительнице всех беззащитных, проводятся выборы королевы и принцессы праздника и идут многочисленные народные гулянья. Но кульминацией празднества является ночь сожжение гигантских кукол, называющихся «фальяс» и давших имя самому празднику. Эти яркие, богато изукрашенные фигуры зло высмеивают знаменитостей, политиков или просто людские грехи. Вот их-то ритуально и сжигают в конце празднования, будто очищая себя и страну от скверны. Хотите повеселиться и очиститься вместе с жителями Валенсии? Тогда присоединяйтесь к празднованию Фальяс!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Череповец комментирует...

Поздравляем венгров! Почему то вспоминая эту страну вспоминается последний неудачный матч нашей сборной по футболу =(

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт