BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 8 марта 2010 г.

Каждый 2-й понедельник марта в Австралии царит особое оживление. И неудивительно – ведь это дата сразу двух больших праздников в стране. Первый из них называется i Днём Канберры. Несмотря на то, что местность эта была обитаема уже много тысяч лет назад, официальная история города началась в далёком 1826 году, когда некий Джошуа Джон Мур назвал купленную им землю «Канберра». Столицей страны Канберра была избрана в 1908 году, причём решение это сумело примирить две враждующие партии граждан, ратовавших за выбор в пользу Сиднея или Мельбурна.

Второй праздник нынешнего дня отмечается не только в Австралии, но и во всех странах, некогда входивших в состав Британской империи. Сейчас эти государства (среди которых числятся Маврикий и Барбадос, Новая Зеландия и Канада, и многие, многие другие) признают британского монарха в качестве объединяющего символа и входят в состав международного сообщества Содружество Наций. Так вот для всех стран сообщества 2-й понедельник марта – своеобразный «профессиональный» праздник, который называется i День Содружества.

Православные христиане чтят память i святителя Поликарпа, епископа Смирнского, жившего в конце I - начале II века и принявшего принял мученическую смерть за христианскую веру.

Хорватия также не отстаёт от держав, отмечающих в этот день праздники. Сегодня в стране начинают празднование i Дней хорватского языка, которые продлятся неделю, до 14-го марта. Основные торжества пройдут, конечно же, в Хорватии, хотя мероприятия, посвящённые этому языку, также будут проводиться в Боснии и Герцеговине, где хорватский – один из трёх официальных языков.

И вот, наконец, жемчужина среди праздников сегодняшнего дня, самый известный мартовский праздник – i международный Женский день. За свою историю праздник неоднократно менял не только дату проведения, но и политическую окраску. Ведь изначально это торжественное событие носило, скорее, социальный характер и служило днём проведения забастовок рабочими женщинами Америки. Затем день стал праздничным и отмечался то в марте, то в мае, подстраиваясь под политические акции, чтобы в 1914 году за Женским днём закрепилась дата 8-е марта. А в 1977 году ООН приняла резолюцию, провозгласившую эту дату как международный Женский день – день борьбы за права представительниц прекрасного пола. Время идёт, политический смысл этого дня забывается, а праздник продолжает завоёвывать поклонников в самых дальних странах. Теперь это просто лишний раз поздравить женщин всех возрастов и национальностей с приходом весны и сказать им: с праздником Вас, дорогие женщины! Мира, счастья и света в душе!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт