BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 23 марта 2010 г.

Если бы кто-то взялся составить список самых популярных тем для разговора, то беседы «о погоде» наверняка заняли бы почётное первое место. Ведь о температуре воздуха, грядущих дождях или безветрии любят поговорить не только жители Туманного Альбиона. Обсуждение прогнозов погоды и их общеизвестной неточности, давно стало обязательным элементом любой светской беседы. «Ох уж эти метеорологи с их прогнозами!» – возмущённо говорим мы собеседнику. И порой не догадываемся, что как раз они тут ни при чём, т. к. метеорология занимается исключительно наблюдениями за погодой. Прогнозы на основе этих данных составляют синоптики. К чему мы об этом сегодня? К тому, что 23-го марта отмечается всемирный i День метеорологии и совершенно необходимо чётко представлять, кого же поздравлять в этот день. С праздником всех, кто изучает капризы природы и предупреждает нас о возможных стихийных бедствиях! А также торжественно клянёмся отныне за «неправильные» прогнозы ругать только синоптиков.

И отдельным пунктом поздравим с профессиональным праздником (очень созвучным сегодняшнему международному) россиян, которые с 2009 года 23-го марта отмечают i День работников гидрометеорологической службы.

Украина сегодня празднует не только День метеорологии, но и свой особенный праздник. С 2000 года 23-го марта отмечается всеукраинский i День работников культуры и аматоров народного искусства. Нет нужды объяснять насколько важна их деятельность в период возрождения национальной культуры, становления национальной идеи. Искренние поздравления и благодарность всем, кто в наше непростое время стремится к сохранению духовного богатства народа, развитию и утверждению моральных ценностей.

А знаете ли Вы, что нынешняя Масленица – это изменившийся старинный славянский праздник i Комоедица? И дата её празднования отсчитывалась не от Великого Поста, а от весеннего равноденствия. Когда-то, когда во всей Европе было распространено язычество, Масленицей-Комоедицей славяне встречали начало нового года (опять Новый год!). В праздничную неделю пекли блины, бывшие ритуальным блюдом и символизировавшим бога-Солнце. Первый блин всегда отдавали в жертву богу-Медведю, а медведей тогда называли «комы», отсюда и пошло: «Первый блин комам». Когда язычество было вытеснено христианством, Комоедицу продолжали праздноваться так упорно, что церковь была вынуждена официально признать праздник, немного подкорректировав дату и смысл. Так и превратилась Комоедица в Масленицу, последнюю неделю перед Великим постом, когда можно вволю объедаться блинами и прочими вкусностями. Ну а настоящая, древняя Масленица-Комоедица стартует сегодня. Кто хочет отметить?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт