BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 17 мая 2010 г.

Середина мая, когда солнце светит, щебечут птицы и природа полна сил, просто создана для неги, благодушия и выражения своей приязни к людям. Возможно, не в последнюю очередь этим руководствовались основатель религии Баб и пророк Бахаулла, называя этот месяц Азамат, что значит «Великолепие». Сегодня бахаи отмечают i Праздник девятнадцатого дня – Азамат, который призван установить взаимное уважение и поддержку во всём мире.

А вот в Норвегии сегодня праздник государственный – i День конституции, которая была подписана в 1814 году в городе Эйдсволле. В этот день, чтобы достойно отпраздновать это событие, жители страны облачаются в национальные костюмы, участвуют в фестивалях и народных гуляньях и украшают национальными флагами дома, машины и даже яхты.

Островное государство Науру, расположенное в Тихом океане, тоже отмечает 17-го мая i День конституции. Самое маленькое независимое государство Земли (за пределами Европы, конечно же) отмечает этот праздник в день, когда в 1968 году в конституцию страны были внесены последние на данный момент изменения.

Ещё один важнейший государственный праздник отмечает в этот день Демократическая Республика Конго – в стране празднуют i День национального освобождения, наступившего в 1997 году после свержения диктатора Мобуту.

Ну а теперь пора переходить к праздником международного масштаба. Благодаря инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, с 2006 года 17-го мая во всём мире отмечается i День информационного сообщества. И если Вы трудитесь в сфере информационных технологий, неважно, сисадмином, модератором или кем-либо ещё, то позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником. Ну и нас поздравьте тоже!

Есть во Франции учёный, писатель и весьма активный общественный деятель Луи-Жорж Тэн. Есть в мире такое явление как гомосексуальность. И есть такая Всемирной организации здравоохранения. Именно всем вышеперечисленным мы и обязаны ещё одним сегодняшним праздником – международным i Днём борьбы с гомофобией. Идею праздника предложил в 2003 году Тэн, после того, как ВОЗ 17-го мая 1990 года исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Всего лишь 19 лет назад. Давайте внесём свой собственный вклад в борьбу против гомофобии и оставим человеку право иметь свои собственные предпочтения, впрочем, не навязывая их всем окружающим. Ну а решение вопроса об участии в параде сексуальных меньшинств мы оставляем на усмотрение каждого.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт