BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 21 июня 2010 г.

Профессиональный праздник отметят в России, те, кто занимается дрессурой собак для отечественной милиции и дальнейшей службой с четвероногими стражами закона. И они, и их питомцы празднуют сегодня i День кинолога или, если титуловать полностью, День кинологических подразделений МВД России. Благодаря работе кинологов, собаки не просто помогают в борьбе с преступностью, но и спасают жизни многих милиционеров. За свои достижения многие четвероногие работники МВД даже удостоены личных наград.

В одной из самых романтичных стран мира, во Франции, сегодня отмечается i День музыки. За эту дату, установленную в 1982 году, нужно сказать спасибо министру Жаку Лангро. Что, собственно, и делают все французы и многочисленные гости страны в этот июньский день, когда музыка звучит повсюду, от самой дальней прованской деревушки до порта Марселя.

Любители активного отдыха со всего мира отмечают сегодня i День скейтбординга. Совершенно официальный международный праздник, который учредила Интернациональная Ассоциация скейтбординговых компаний, в которую входят не только производители досок на колёсах, но спортивные организации, а также журналы. Кто умеет – становитесь на доски, а остальные добро пожаловать на фестивали и соревнования мастеров и любителей скейтбординга!

Праздник, который отмечают жители Канады 21-го июня, был учреждён в 1996 году как ещё одно признание того неоценимого вклада, который вносят в культуру страны индейские народности, живущие на её территории. i День коренных жителей Канады празднуется в день летнего солнцестояния, даты особенной для всех языческих культов мира.

Языческие праздники сегодня представляют славяне и кельты. Славяне Вашему вниманию предлагают i День рождения Вышня-Перуна, бога молний и грома, покровителя гроз. Кельтские народы Британии предлагают отметить i Литу – самый длинный день в году. Зелень, костры, поиски цветов папоротника, гадания, общение с феями и веселье до утра – вот непременные атрибуты праздника. А ещё сегодня британцы считают удачным заключение брака. Запомним!

Но не нужно думать, что славяне ограничиваются только здравицами в адрес Перуна. Такое выдающееся событие, как самый длинный день в году вовсе не прошло без внимания наших предков и тех, кто и поныне чтит языческие традиции (например, жители многих скандинавских стран, праздновавших солнцестояние всю свою историю). Вот только в праздновании своём они отдают предпочтение ночи. Самой короткой, самой волшебной и таинственной – купальской ночи. Празднуется языческий праздник i Купала в ночь с 21-го на 22-е июня, когда происходит астрономическое солнцестояние. Уже следующая ночь будет пусть на минуты, но длиннее, и день начнёт постепенно, сначала незаметно для глаз убывать. Этот переломный момент и посвящался нашими предками богу лета Купале, имя которого, кстати, происходит вовсе не от слова «купаться», а от славянского «куп», что значит «жар». Вообще это не единственный запутанный момент в праздновании купальской ночи, которую часто называют Иваном Купалой. Хотя на самом деле «Иван» в названии праздника появился лишь с появлением на Руси христианства, когда праздник в сознании людей связался с именем Иоанна Крестителя. Вот так Купала стал восприниматься не как летнее божество, а как народное прозвище Крестителя, к коему праздник не имеет никакого отношения. Тогда же, а может чуть позже, в средние века, в некоторых староверческих селеньях закрепилась традиция отмечать праздник Купалы 24-го июня, после открытия купального сезона. Дальше – больше. Теперь же многие наши современники ошибочно полагают, что правильно отмечать праздник 7-го июля, потому что это-то, дескать, и будет правильным 24-м июня по новому стилю. Но в таком случае нужно просто ещё раз вспомнить о сути праздника. Солнцестояние, самая короткая ночь в году, ночь, когда стирается тонкая грань между нашим миром и миром нечисти и духов, когда любая девушка в полумраке ночи мнится русалкой, а где-то в лесу цветёт, разбрасывая искры, волшебный цветок папоротника…. Нет, в такую ночь нельзя спать! Надо жечь высокие костры и прыгать через них рука об руку со своей половинкой, надо плясать и пускать по воду венки, спрашивая духов о своей доле…. Ведь купальская ночь бывает всего лишь раз в году. Ну что, кто со мной за папоротником?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт