BlogMemes.ru

Через Вселенную

Название фильма
Через Вселенную

Оригинальное название
Across the Universe

Кому можно подарить
меломанам, влюблённым, поколению 60-х, пацифистам, творческим людям, фанатам мюзиклов.

На какие праздники
годовщина отношений, День рождения, без повода, День музыки, День художника.
 

Любите ли Вы мюзиклы так, как люблю их я? А музыку легендарных «Битлз», обладающую какой-то особенной магией? Если на оба вопроса ответ утвердительный, то срочно отправляйтесь в магазин и покупайте там диск с фильмом «Через Вселенную». Хотя вряд ли Вы пропустили этот фильм в 2007 году, когда он впервые вышел на экраны, и ДВД с этим волшебным мюзиклом наверняка уже есть в домашней фильмотеке. Впрочем, всё равно купите лишний диск с фильмом: лучшего подарка романтичной барышне или любителю творчества знаменитой «Ливерпульской четвёрки» просто не придумать. И знаете, если среди Ваших друзей есть те, кто утверждает, что мюзиклы – жанр несерьёзный, поверхностный и служит лишь для отключения головы после тяжёлого дня, рискните и подарите диск с фильмом и им тоже. Вполне возможно, что после такого подарка поклонников музыкальных фильмов станет больше.

Феномен музыки «Биттлз» пытались объяснить многие. Исследовали мелодику, рассматривали группу в контексте исторической обстановки…. Теорий – множество, выбирай любую! И всё равно непонятно. Тексты простые (некоторые откровенно «попсовые»), мелодии не вычурные, а всё вместе создаёт удивительный эффект. Да какой стойкий! Поклонников у группы не убывает, альбомы переиздаются и раскупаются по-прежнему активно. Но мюзикл… Сначала мне эта идея показалось странным. О чём его можно снять? Разве что сделать какую-нибудь простенькую любовную историю, украшенную свежими лицами и бессмертными, давно ставшими классикой, хитами. Когда я увидела фамилию режиссёра, то моя озадаченность усилилась: до этого Джулия Теймор сняла потрясающе, но отнюдь не лёгкие «Титуса» и «Фриду». А теперь – мюзикл?! В общем, я была заинтригована дальше некуда и, как только появилась возможность, купила себе диск. А после просмотра пропала навсегда и начала, нездорово поблёскивая глазами, направо и налево рекламировать и дарить друзьям «Через Вселенную».

Итак, пару слов о сюжете. Тем более, что намного больше о нём и не скажешь. Действие фильма происходит в середине 60-х-начале 70-х годов. В этот период в США происходит множество драматических событий: расовый бунт в Детройте, война во Вьетнаме, антивоенные выступления и новаторство в искусстве. На этом фоне развивается история компании молодых людей – все они носят имена, взятые из творчества «битлов». Джуд (песня «Хей, Джуд!», играет парня Джим Старджесс) живёт в Англии с матерью, которая однажды признаётся ему, что его отец за океаном и даже не знает о его существовании. Парень, влекомый не столько желанием отыскать родителя, сколько потребностью перемен в собственной жизни (он у нас творческая личность) уезжает в Америку, оставив дома девушку Молли (песня «Облади-облада»). Отца он находит, но вот возвращаться домой, после короткого и неловкого разговора, не торопится. Тем более что очень скоро жизнь сводит его с шалопаем Максом (Джо Андерсон, имя взято, видимо, из песни про серебряный молоток Максуэлла), которому Джуд быстро становится настоящим другом. У Макса есть сестра Люси (Эван-Рейчел Вуд, с песней всё понятно – «Люси в небесах с бриллиантами»). Люси чистая, открытая всему миру девушка, остро переживающая всякую несправедливость. Джуд, приехавший с Максом к ним в гости на День благодарения, видит её именно такой. Девушка нравится ему, но Люси ждёт своего парня, после школы отправившегося на войну, а посему Джуд с другом уезжает в Нью-Йорк, где занимается живописью. Они вливаются в компанию музыкантов Сэди и Джо-Джо (ну ооочень похожими на Джанис Джоплин и Джимми Хендрикса) и живущей в их квартире странной, но очаровательной девочки Пруденс («Дорогая Пруденс»). А позже к ним присоединяется Люси: её жених погибает на войне и девушка начинает задыхаться в благовоспитанном буржуазном городке, где предпочитают не вникать в проблемы войн и смертей. Течёт время, герои ищут себя. Макс – в попытках забыть о страшной войне, куда он всё же попал и где был тяжело ранен, Люси – в радикальном антивоенном движении, а Джуд и музыканты – в творчестве. Их пути расходятся, но жизнь – штука непредсказуемая.

И всё это под песни «Биттлз»! Честно говоря, перевод и субтитры в этом фильме не так уж и важны, даже не зная языка прекрасно можно понять смысл, такая выпуклая, живая игра актёров, такие понятные без перевода песни и такой яркий визуальный ряд. Картинка прекрасно отражает внутренне состояние героев: чистая и светлая в эпизодах с юной Люси и пасмурная – со взрослой. Тёмные цвета на родине Джуда контрастируют с огнями ночного города во время его знакомства и попойки с Максом. Яркие, фантасмагорические краски и спецэффекты (куда ж без них, но как же они здесь уместны и насколько в меру использованы!) в цирке и пугающая сцена на призывном пункте с Максом. Надо, надо смотреть, причём непременно в качестве, чтобы ничто не помешало получить полное визуальное и, конечно же, аудио наслаждение. Ведь то, как сыграны песни – это что-то! За одну лишь трактовку знаменитейшей «Пусть так будет» надо давать высокие правительственные награды. (Кстати, фильм выдвигался на Оскар в номинации… лучшие костюмы – и тот не дали.) А ведь есть ещё просто убойная и шокирующая (моя любимая!) «Хочу тебя». И ведь все актёры, по уже сложившейся традиции, сами исполняют все песни! В общем, награду проще всего дать самому фильму. Яркому, музыкальному, весёлому, ностальгическому, серьёзному, философскому и социальному одновременно. А, и главное: лента очень понравилась сэру Полу Маккартни и вдове Джона Леннона Йоко Оно. По-моему, неплохая рекомендация!

Подарите своим друзьям и себе два часа яркого, красивого и умного удовольствия. Слушайте чудесные песни «Битлз», восхищайтесь необычным аранжировкам и интересным визуальным решением этих привычных вещей. И как можно дольше после просмотра не забывайте, что всё, что нужно в жизни – это любовь!


  Анна Кравцова > Автор колонки
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт