BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 10 августа 2010 г.

Вряд ли мы ошибёмся, если скажем, что многие из нас хотели бы перенестись нынешним утром (хотя днём или даже вечером тоже было бы неплохо) в далёкую экзотическую страну. Чтобы были там пальмы, горы, джунгли, экзотические наряды и праздник. В общем, Эквадор подошёл бы идеально. Особенно при учёте, что 10-го августа в этой стране действительно будут отмечать праздник – i День независимости Кито. Почему отмечают независимость одного города? Потому что Кито – столица Эквадора. Этот почётный пост город «занял» в 1830 году, когда страна получила независимость от Испании. А до этого Кито (кстати, один из красивейших городов Латинской Америки и первый, оказавшийся под охраной ЮНЕСКО) успел побывать и столицей королевства инков, и в составе самых разных государств и республик. Захватывающая история, не правда ли? Этапы большого пути сегодня будут разыгрываться актёрами и жителями города прямо на улицах Кито, а парад и фейерверк традиционно привлекут в столицу туристов и граждан Эквадора.

А вот православные верующие сегодня, пожалуй, хотели бы оказаться в Смоленске, где будет проходить i Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона носит ещё одно название – Одигитрия Смоленская. Мудрёное название расшифровывается просто, если знать, что слово «одигитрия» означает тип изображения Богородицы с младенцем. Чудеса же, свершавшиеся от этой иконы, известны верующим уже с XII века.

Католики тоже не скучают 10-го августа. Они отмечают i День святого Лаврентия, сподвижника Папы Сикста II, в III веке принявшего мученическую смерть за веру. По приказу римского императора-язычника святого пытали на раскалённой решётке, искры с которой летели в небо. Именно поэтому верующие католики называют падающие звёзды, коих над Римом в ночь с 10-го на 11-е августа уж очень много, огоньками святого Лаврентия. И стараются загадать желание: ведь у того, кто вспомнил о святом сегодня, оно непременно сбудется.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт