BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 21 декабря 2010 г.

Радуйтесь, дорогие читатели, ибо сегодняшний день пролетит незаметно и будет короток, как никогда! Не то, чтобы это сократило Вам рабочее время, но вот световой день сегодня самый короткий в году, как и положено в зимнее солнцестояние. Домой с работы Вы вернётесь уже в самую настоящую темень, и как раз придёт время отмечать языческий праздник Йоль. Йоль – праздник скандинавский, но солнцестояние отмечали все без исключения наши далёкие предки, поэтому есть аналогичный праздник и у славян. Славяне называли праздник Корочун или Карачун, в зависимости от особенностей произношения в регионах. Но как бы ни называли праздник, одно несомненно: самая длинная ночь в году грозила морозом, истончившейся гранью между мирами и, как следствие, активностью злых божеств (вот почему «корочун» у славян был синонимом смертельной опасности). Поэтому проводить её нужно с размахом, большой компанией, шумно и весело, чтобы отпугнуть злых духов обязательно зажигают костры и свечи. И наградой тем, кто пережил самую длинную ночь в году станет вступление в новый жизненный цикл, когда день начинает прибывать и Солнце восстаёт из тьмы. Да, самое главное: если не сложится собраться с друзьями сегодня, по славянскому обычаю, не расстраивайтесь - скандинавы Йоль праздновали 12 дней.

Чествуют самую длинную ночь в году и китайцы, у которых праздник называется сложным именем Дунчжицзе (кто выговорит с первого раза –тому аплодисменты). Впрочем, название не главное, а смысл заключается в том, что сегодня меняется баланс инь и янь природы, что, несомненно, отличный повод собраться вместе всей семьёй и вознести молитвы предкам.

А в Нидерландах самый короткий день в году с нетерпением ждут школьники. Потому что именно День святого Томаса (который католики отмечают 21-го декабря) является последним днём учёбы перед зимними каникулами. И школьники, и их учителя сегодня стараются прийти в школу как можно раньше, причём даже не потому, что день и без того короток, а потому что иначе получат на весь год титул «сонного Томаса» и множество насмешек в придачу.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт