BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 8 февраля 2011 г.

Праздник, который пройдёт сегодня в России, напрямую связан с научными достижениями и знаниями: 8-го февраля в стране отметят День науки. Дата этого профессионального праздника приурочена к дате создания в 1724 году по указу Петра I Академии наук. Впрочем, такая твёрдая историческая основа не мешает многим учёным отмечать свой праздник ещё и в апреле, как это было во времена Советского Союза. Но для науки не жалко!

Особенной сегодняшняя дата является и для словенского народа. 8-го февраля 1849 года из жизни ушёл Франце Прешерн, поэт, который своим творчеством создал литературный словенский язык. День смерти поэта в Словении называется Днём Прешерна или Днём культуры.

По индийскому календарю сегодняшний день 5-й по счёту в месяце Магха. И для всех, исповедующих индуизм, эта дата является праздником, посвящённым Сарасвати – богине знания и образования, по преданиям создавшей письменность. Праздник этот называют Сарасвати Джаянти (Сарасвати Пуджа в Бенгалии) или Васант Панчами. Конечно же, логично, что именно этот день считается наиболее благоприятным для начала обучения детишек. Ну а взрослые сегодня наряжаютсяв одежды жёлтого цвета и возносят молитвы богине.

Праздник с необычным названием Фестиваль Ароматной пагоды начинается сегодня, в 6-й день 1-го лунного месяца, во Вьетнаме. На самом деле посвящён фестиваль не одному строению, как можно было бы предположить из названия, а целому комплексу святилищ, расположенных недалеко от Ханоя. К храмовому комплексу потянутся целые вереницыисповедующих буддизм местных жителей, которые верят, что посещение этого священного места сделает благоприятным для них весь год. Ну а туристы приходят сюда, чтоб полюбоваться памятником архитектуры и красочными процессиями верующих. Времени для этого вполне достаточно: фестиваль длится до конца 3-го лунного месяца.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт